1. HOME
  2. ABOUT
  3. 役員

About JASID

Visible, Inclusive, Entertaining!

役員紹介

Exective

執行部

2020年12月5日の会員総会において、新執行部が承認されました。

会長

副会長

  • 高田潤一:TAKADA, Junnichi(東京工業大学 環境・社会理工学院)
  • 山田肖子:YAMADA, Shoko(名古屋大学 アジア共創教育研究機構)

常任理事

  • 池上寬:IKEGAMI, Hiroshi(ジェトロ・アジア経済研究所 開発研究センター)
  • 川口純:KAWAGUCHI, Jun(筑波大学 教育研究科)
  • 北村友人:KITAMURA, Tomohito(東京大学大学院 教育学研究科)
  • 小林誉明:KOBAYASHI, Takaaki(横浜国立大学大学院 国際社会科学府)
  • 佐野麻由子:SANO, Mayuko(福岡県立大学 人間社会学部)
  • 島田剛:SHIMADA, Go(明治大学 情報コミュニケーション学部)
  • 杉田映理:SUGITA, Elli(大阪大学大学院 人間科学研究科)
  • 松本悟:MATSUMOTO, Satoru(法政大学 国際文化学部)
  • 三重野文晴:MIENO, Fumiharu(京都大学 東南アジア地域研究研究所)

事務局長・理事

  • 志賀裕朗:SHIGA, Hiroaki(国際協力機構:JICA 緒方研究所)

理事・監査役

理事

  • 池見真由:IKEMI, Mayu(札幌国際大学 観光学部)
  • 市橋勝:ICHIHASHI, Masaru(広島大学大学院 国際協力研究科)
  • 伊東早苗:ITO, Sanae(名古屋大学大学院 国際開発研究科)
  • 大橋正明:OHASHI, Masaaki(聖心女子大学文学部 人間関係学科)
  • 岡島克樹:OKAJIMA, Katsuki(大阪大谷大学 人間社会学部)
  • 岡部恭宜:OKABE, Yasutaka(東北大学大学院 法学研究科)
  • 小川啓一:OGAWA, Keiichi(神戸大学大学院 国際協力研究科)
  • 小國和子:OGUNI, Kazuko(日本福祉大学 国際福祉開発学部)
  • 勝間靖:KATSUMA, Yasushi(早稲田大学大学院 アジア太平洋研究科)
  • 萱島信子:KAYASHIMA, Nobuko(国際協力機構:JICA)
  • 黒田一雄:KURODA, Kazuo(早稲田大学大学院 アジア太平洋研究科)
  • 佐藤寛:SATO, Kan-Hiroshi(ジェトロ・アジア経済研究所 研究推進部)
  • 澤村信英:SAWAMURA, Nobuhide(大阪大学大学院 人間科学研究科)
  • 高橋基樹:TAKAHASHI, Motoki(京都大学大学院 アジア・アフリカ地域研究研究科)
  • 仲佐保:NAKASA, Tamotsu(シェア=国際保健協力市民の会)
  • 鍋島孝子:NABESHIMA, Takako(北海道大学大学院 メディア・コミュニケーション研究院)
  • 西川芳昭:NISHIKAWA, Yoshiaki(龍谷大学 経済学部)
  • 藤掛洋子:FUJIKAKE, Yoko(横浜国立大学大学院 都市イノベーション学府・研究院)
  • 藤倉良:FUJIKURA, Ryo(法政大学 人間環境学部)
  • 藤山真由美:FUJIYAMA, Mayumi(NTCインターナショナル株式会社)
  • 道中真紀:MICHINAKA, Maki(株式会社日本評論社)
  • 山形辰史:YAMAGATA, Tatsufumi(立命館アジア太平洋大学 アジア太平洋学部)

監査役

  • 石田洋子:ISHIDA, Yoko(広島大学 教育開発国際協力研究センター)
  • 西野桂子:NISHINO, Keiko(関西学院大学 総合政策学部)

歴代執行部

*肩書きは在職当時のもの

第10期:2018~2020年度(2017年11月~2020年12月)

  • 会長:山形辰史(立命館アジア太平洋大学)
  • 副会長:伊東早苗(名古屋大学大学院 国際協力研究科)
  • 副会長:佐藤仁(東京大学 東洋文化研究所)
  • 常任理事:黒田かをり(CSOネットワーク)、鍋島孝子(北海道大学大学院 メディア・コミュニケーション研究院)、高田潤一(東京工業大学 環境・社会理工学院)、宮田春夫(新潟大学 グローバル教育センター)、澤村信英(大阪大学大学院 人間科学研究科)、近藤久洋(埼玉大学大学院 人文社会科学研究科)、島田弦(名古屋大学大学院 国際開発研究科)、小國和子(日本福祉大学 国際福祉開発学部)
  • 本部事務局長・理事:池上寬(ジェトロ・アジア経済研究所 開発研究センター)

第9期:2015~2017年度(2014年11月~2017年11月)

  • 会長:高橋基樹(京都大学大学院 アジア・アフリカ地域研究研究科)
  • 副会長:山形辰史(ジェトロ・アジア経済研究所)
  • 副会長:勝間靖(早稲田大学大学院 アジア太平洋研究科)
  • 常任理事:大橋正明(聖心女子大学 グローバル共生研究所)、黒田かをり(CSOネットワーク)、近藤久洋(埼玉大学大学院 人文社会科学研究科)、澤村信英(大阪大学大学院 人間科学研究科)、黒田一雄(早稲田大学大学院 アジア太平洋研究科)、山田肖子(名古屋大学 アジア共創教育研究機構)、高橋基樹(京都大学大学院 アジア・アフリカ地域研究研究科)、小國和子(日本福祉大学 国際福祉開発学部)
  • 本部事務局長・理事:小川啓一(神戸大学大学院 国際協力研究科)

第8期:2012~2014年度(2011年11月~2014年11月)

  • 会長:佐藤寛(ジェトロ・アジア経済研究所)
  • 副会長:内海成治(京都女子大学 発達教育学部)
  • 副会長:大橋正明(聖心女子大学 文学部)
  • 常任理事:野田真里(茨城大学 人文学部)、藤掛洋子(横浜国立大学大学院 都市イノベーション研究院)、金子慎治(広島大学 国際協力研究科)、加藤宏(国際協力機構)、鈴木紀(国立民族学博物館)、山田肖子(名古屋大学大学院 国際開発研究科)、佐藤仁(東京大学 東洋文化研究所)
  • 本部事務局長:池上寬(ジェトロ・アジア経済研究所 新領域研究センター)

第7期:2009~2011年度(2008年11月~2011年11月)

  • 会長:西川潤(早稲田大学名誉教授)
  • 副会長:下村恭民(法政大学 人間環境学部)
  • 副会長:高橋基樹(神戸大学大学院 国際協力研究科)
  • 常任理事:磯田厚子(女子栄養大学/日本国際ボランティアセンター)、勝間靖(早稲田大学大学院 アジア太平洋研究科)、勝俣誠(明治学院大学 国際学部)、鈴木紀(国立民族学博物館)、山形辰史(ジェトロ・アジア経済研究所)
  • 本部事務局長・理事:野田真里(中部大学国際関係学部)

第6期:2006~2008年度(2005年11月~2008年11月)

  • 会長:豊田利久(広島修道大学 経済科学部)
  • 副会長:西川潤(早稲田大学大学院 アジア太平洋研究科)
  • 副会長:佐藤寛(ジェトロ・アジア経済研究所)
  • 常任理事:磯田厚子(女子栄養大学/日本国際ボランティアセンター)、佐藤仁(東京大学大学院 新領域創成科学研究科)、高橋基樹(神戸大学大学院 国際協力研究科)、藤倉良(法政大学 人間環境学部)、山形辰史(ジェトロ・アジア経済研究所)
  • 事務局長:林薫(文教大学 国際学部)

第5期:2003~2005年度(2002年11月~2005年11月)

  • 会長:絵所秀紀(法政大学)
  • 副会長:井村秀文(名古屋大学)、佐藤寛(ジェトロ・アジア経済研究所)
  • 常任理事:青山温子(名古屋大学)、後藤一美(法政大学)、豊田利久(神戸大学)、本台進(神戸大学)
  • 事務局長:松岡俊二(広島大学)

第4期:2000~2002年度(1999年11月~2002年11月)

  • 会長:山下彰一(広島大学)〔1999年11月まで、企画運営委員長・学会誌編集委員長〕
  • 副会長:菊地靖(早稲田大学)、
  • 副会長:渡辺利夫(拓殖大学)
  • 常任理事:井村秀文(法政大学)、長田博(名古屋大学)、佐藤寛(アジア済研究所)、篠塚徹(国際協力銀行)、豊田利久(神戸大学)
  • 事務局長:松岡俊二(広島大学)

第2期:1994~1996年度(1993年11月~1996年11月)および、第3期:1997~1999年度(1996年11月~1999年11月)

  • 会長:廣野良吉(成蹊大学)
  • 副会長:村上敦(神戸大学)〔1995年12月まで学会誌編集委員会〕
  • 副会長:西野文雄(東京大学工学部)
  • 常任理事:川田順造(東京外国語大学)、斎藤優(中央大学)
  • 事務局長 鈴木喜志雄(国際開発センター)〔常任理事兼務〕

第1期:1991~1993年度(1990年11月~1993年11月)

  • 会長:大来佐武郎(内外政策研究会)
  • 副会長:廣野良吉(成蹊大学)
  • 常任理事・事務局長:鈴木喜志郎(国際開発センター)
  • 理事:渡辺利夫(東京工業大学)、斎藤優(中央大学)、西野文雄(東京大学)、菊地靖(早稲田大学)〔1991年5月まで〕、村上敦(神戸大学)、川田順造(東京外国語大学)〔1991年5月より〕